2 класс

Влияние семьи на эмоциональное здоровье ребёнка

развернуть

Будущее каждого человека зависит от семьи, в которой он вырос. Здесь закладывается развитие, воспитание, здоровье, мышление и многое другое. Только от семьи зависит, каким вырастет ребёнок, какими будут его взгляды на жизнь. Всё это исходит в первую очередь от самых близких и родных людей – родителей. Именно они должны учить ребёнка любить труд, хорошо относиться к окружающим, природе, быть самостоятельным и вести себя адекватно. Родители – первые люди, которые передают опыт, знания и навыки своим детям.  Именно в семье ребёнок получает первый опыт общения и социального взаимодействия.  Благоприятный семейный климат создаёт условия для развития личности, привязанность, доброжелательную требовательность членов семьи друг к другу, чувство защищённости, эмоциональной удовлетворённости, ответственности, гордости за принадлежность к своей семье. 

 Следует учитывать, что чувства играют исключительную роль в жизни ребенка. В них выражается отношение ребенка к окружающему миру. Для развития у ребенка позитивного образа «Я» значимыми являются чувства собственного достоинства, гордости и воспитания прежде всего в семье. Поддерживать достоинство ребенка, укреплять его хорошее мнение о себе – задача семьи. Тем самым возникшее чувство гордости у ребенка побуждает ребенка к новым «победам». Психологический климат семьи выражается в том, какие взаимоотношения преобладают в семье. Поэтому при благоприятном климате в семье все чувствуют себя равными, защищенными и нужными, то есть состояние психологического комфорта. Главное в семье – чувство самооценности и стремление уважать право каждого быть личностью.

Все члены семьи принимают друг друга такими, какие они есть, все считаются друг с другом и открыто могут проявить свою радость или огорчение. В гармоничных семьях люди чувствуют себя уютно и комфортно. Свою главную воспитательную задачу родители видят в том, чтобы научить ребенка в любой жизненной ситуации оставаться человеком. Дети по своей природе не могут быть плохими и если ребенок ведет себя плохо, это означает, что он неправильно понимает ситуацию или же мало ценит и уважает самого себя. В гармоничной семье родители понимают, что проблемы всегда будут возникать по мере роста и развития ребенка. Сама жизнь будет ставить их перед семьёй, и они вместе будут пытаться решить новые задачи. Несмотря на это ребенок чувствует гармонию и взаимопонимание родителей. Семья – сложная система взаимоотношений между членами семьи. В совокупности это создаёт микроклимат семьи. В зависимости от того, как ведут себя с ребенком взрослые, какие чувства и отношения проявляются со стороны близких людей, ребенок воспринимает мир притягательным или отталкивающим, доброжелательным или угрожающим. В результате у него возникает доверие или недоверие к миру. Это является основой для формирования позитивного самоощущения ребенка. Поддержка необходима и является важнейшим фактором, способным улучшить взаимоотношения между.

 Родитель должен всегда помнить о том, что воспитывать ребенка не может только школа или только семья. В школе они учатся вести себя в обществе. В семье формируется понятие семейных взаимоотношений, ребенок осознаёт, что его любят, что он нужен, он учится важнейшим отношениям между близкими людьми. Выделим несколько основных причин неправильного воспитания (две крайности): чрезмерная требовательность, жесткость; недостаток контроля и гиперопека.

Какими бы не были недостатки воспитания или ошибки родителей, тем не менее, одно из главных условий правильного воспитания – это принять ребенка таким, какой он есть, с его слабостями и недостатками, стремлениями и темпераментом. Нужно научиться видеть внутреннее состояние ребенка, а не только слушать,что он говорит.

Принципы воспитания базируются на любви и поддержке родителей. По сути, они известны практически каждому взрослому человеку, но о них часто забывают. Если в процессе воспитания руководствоваться такими несложными правилами, то вероятность того, что влияние родителей на ребенка будет позитивным — увеличивается в разы. Ребенок будет правильно развиваться и превращаться в цельную, сильную личность, уверенную в себе и в своих силах.

Создание благоприятной семейной атмосферы

(памятка для родителей)

Помните:

От того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.

Время, которое требуется каждому для ночного отдыха, величина сугубо  индивидуальная. Показатель один – чтобы ребенок выспался и легко проснулся, когда его будят родители.

Если у родителей есть возможность дойти до школы вместе с ребенком, не упускайте её. Совместная дорога – это совместное общение, ненавязчивые советы.

Научитесь встречать детей после уроков. Не стоит первым делом спрашивать: «Какие оценки ты сегодня получил?», лучше задать нейтральные вопросы: «Что интересного в школе?», «Чем сегодня занимались?», «Как дела в школе?»

Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач.

Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни.

Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимость исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

 

Уважаемые родители! Искренне надеемся, что наша лекция была вам полезна. Предлагаем вам пройти простой тест (для себя) Задача теста определить, придерживаетесь ли вы правильных принципов в воспитании ваших детей.

Анкета для родителей

Можете ли вы:

  1. В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком?

А - могу и всегда так поступаю

Б - могу, но не всегда так поступаю 

В - не могу 

  1. Посоветоваться с ребенком, несмотря на его возраст?

А - могу и всегда так поступаю 

Б - могу, но не всегда так поступаю 

В - не могу

  1. Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему?

А - могу и всегда так поступаю 

Б - могу, но не всегда так поступаю 

В - не могу

  1. Извиниться перед ребенком в случае, если вы были неправы?

А - могу и всегда так поступаю 

Б - могу, но не всегда так поступаю 

В - не могу

  1. Овладеть собой и сохранить самообладание, даже если поступок ребенка, вывел вас из себя?

А - могу и всегда так поступаю 

Б - могу, но не всегда так поступаю 

В - не могу

  1. Поставить себя на место ребенка?

А - могу и всегда так поступаю 

Б - могу, но не всегда так поступаю 

В - не могу

  1. Поверить хотя бы на минутку, что вы добрая фея или прекрасный принц?

А - могу и всегда так поступаю 

Б - могу, но не всегда так поступаю 

В - не могу

  1. Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном свете?

А - могу и всегда так поступаю 

Б - могу, но не всегда так поступаю 

В - не могу

  1. Всегда воздерживаться от слов и выражений, которые могут ранить ребенка?

А - могу и всегда так поступаю 

Б - могу, но не всегда так поступаю

В - не могу

  1. Пообещать ребенку, исполнить его желание за хорошее поведение?

А - могу и всегда так поступаю

Б - могу, но не всегда так поступаю

В - не могу

  1. Выделить ребенку один день, когда он может делать, что желает, и вести себя, как хочет, а вы при этом ни во что ни вмешиваетесь?

А - могу и всегда так поступаю

Б - могу, но не всегда так поступаю

В - не могу

  1. Не прореагировать, если ваш ребенок ударил, толкнул или незаслуженно обидел другого ребенка?

А - могу и всегда так поступаю

Б - могу, но не всегда так поступаю

В - не могу

  1. Устоять против слез, капризов, просьб, если известно, что это прихоть?

А - могу и всегда так поступаю

Б - могу, но не всегда так поступаю

В - не могу

 

Ключ к тесту

Ответ «А» оценивается в 3 очка.

Ответ «Б» – в 2 очка. 

Ответ «В» – в 1 очко.

 

30 – 39 очков: Если вы набрали от 30 до 39 очков, значит, ребёнок — самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.

16 – 30 очков: Сумма от 16 до 30 очков: забота о ребёнке для Вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях – излишне мягки; кроме того, Вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный эффект. Вам следует серьёзно задуматься над своим подходом к воспитанию ребенка.

Менее 16 очков: Число очков менее 16 говорит о том, что у Вас серьёзные проблемы с воспитанием ребенка. Вам недостаёт либо знания, как сделать ребёнка личностью, либо желания добиться этого, а возможно, того и другого. Советуем обратиться к помощи специалистов – педагогов и психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.

 

 

свернуть

Главные правила здорового образа жизни

развернуть

Родители и педагоги!!!  Будьте   внимательны к детям, договоритесь между собой, как помочь ребенку быть всегда здоровым, веселым, радостно и содержательно прожить  свой самый замечательный период жизни — счастливое детство!

 

Тихая полноводная река, в ней купаются дети, не умеющие хорошо плавать. Впереди – огромный водопад. Неожиданно течение подхватывает и уносит детей. Они оказываются в падающем потоке воды, рискуя разбиться и погибнуть, а мы взрослые стоим внизу, протягиваем руки и пытаемся их спасти, в то время как все мы должны были бы быть наверху, где спокойное течение и учить их плавать. Если перенести данную метафору в область здоровья, то река – это образ жизни, и наша общая задача – научить каждого ребенка безопасному плаванию по ней, всячески помогая ему в выборе стиля жизни, способствующего укреплению и сохранению здоровья.

Состояние здоровья наших детей оставляет желать лучшего. И рост заболеваемости связан не только с неблагоприятной экологической обстановкой, с постоянным ростом нагрузок, психоэмоционального перенапряжения и гиподинамии, но и с отказом родителей вести здоровый образ жизни.

Здоровье детей напрямую зависит от условий жизни в семье, санитарной грамотности, гигиенической культуры родителей и уровня их образования. В результате мы имеем формирование у детей вредных привычек, от которых избавиться бывает очень трудно.

Часто уровень знаний и умений родителей в области воспитания привычки к здоровому образу жизни невысок, а интерес к данной проблеме возникает лишь тогда, когда ребёнку уже требуется психологическая или медицинская помощь. Большинство родителей не понимают самой сущности понятия «здоровье», рассматривая его только как отсутствие заболеваний, совершенно не учитывая взаимосвязи физического, психического и социального благополучия.

Готовность к здоровому образу жизни не возникает сама собой, а формируется у человека с ранних лет, прежде всего внутри семьи, в которой родился и воспитывался ребенок. Необходимо донести родителям значение ежедневного воспитания своего ребенка, обучения искусству укрепления здоровья. Искусство это осваивается детьми в процессе совместной деятельности с родителями. Родителям необходимо не направлять детей на путь здоровья, а вести их за собой по этому пути.

Основной задачей для родителей является: формирование у ребенка нравственного отношения к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести ЗОЖ. Он должен осознать, что здоровье для человека важнейшая ценность, главное условие достижения любой жизненной цели и каждый сам несет ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья. Для решения такой задачи родителям необходимо помнить правило «Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!"

Формируя здоровый образ жизни ребенка, семья должна привить ребенку следующие основные знания, навыки и умения:

- знание основных частей тела и внутренних органов, их расположение и роль в жизнедеятельности организма человека;

- умение измерять рост, массу тела, определять частоту своего пульса и дыхания, понимание значения определения этих показателей для контроля  за состоянием здоровья и его коррекции;

- понимание значения ЗОЖ для личного здоровья, хорошего самочувствия, успехов в учебе;

- знание правил личной гигиены, гигиены жилых и учебных помещений, одежды, обуви и др.;

- умение правильно строить режим дня и выполнять его;

- знание основных правил рационального питания с учетом возраста;

- понимание значения двигательной активности для развития здорового организма;

- знание правил профилактики заболеваний позвоночника, стопы, органов зрения, слуха и других;

- знание основных природных факторов, укрепляющих здоровье, и правил их использования;

- знание правил сохранения здоровья от простудных и некоторых других инфекционных заболеваний;

- умение анализировать опасные ситуации, прогнозировать последствия и находить выход из них;

- умение оказывать простейшую помощь при небольших порезах, ушибах, ожогах, обморожениях;

- знание лечебных учреждений, где возможно получить помощь в случае болезни;

- умение взаимодействовать с окружающей средой, понимать, при каких условиях среда обитания (дом, класс, улица, дорога, лес)  безопасна для жизни. Формирование ЗОЖ служит укреплению всей семьи. Ребенок должен узнать лучшие семейные традиции, понять значение и важность семьи в жизни человека, роль ребенка в семье, освоить нормы и этику отношений с родителями и другими членами семьи. Родители должны развивать интерес ребенка к профессиональной и бытовой деятельности членов своей семьи, формировать понимание их социальной значимости. Воспитывать в ребенке доброту, дружелюбие, выдержку, целеустремленность, смелость, положительную самооценку, оптимистическое отношение к жизни, умение выражать свои чувства, способность верить в собственные силы и доверять миру. Развивать у него навыки общения, дух сотрудничества и коллективизма, умение понимать чувства другого, общаться и взаимодействовать в группе. Осваивая эти знания и умения, ребенок учится управлять своими эмоциями и умственной деятельностью. Это улучшает психологическое самочувствие в школе, способствует более успешному обучению.

 

Родителям необходимо знать критерии эффективности воспитания ЗОЖ:

- положительная динамика физического состояния вашего ребенка;

- уменьшение заболеваемости;

- формирование у ребенка умений выстраивать отношения со сверстниками, родителями и другими людьми;

- снижение уровня тревожности и агрессивности.

Дорогие родители!

Ваш  ребенок – это Ваше будущее, Ваше продолжение. И Вы, конечно, хотите, чтобы оно было достойным.

Мы – школа, учителя – тоже искренне заинтересованы в том, чтобы Ваш ребенок стал полноценным Человеком, культурной, самостоятельной, высоконравственной, творчески активной и социально зрелой  личностью. Мы предлагаем Вам сотрудничество в воспитании Вашего ребенка. Для этого вам в помощь разрабатывается курс лекций о здоровом образе жизни  памятки для родителей. Первая лекция посвящается  основным правилам воспитания.           

Вот эти правила:

         1.Главный закон семьи: все заботятся о  каждом члене семьи, а каждый член семьи в меру своих возможностей заботится о всей семье. Ваш ребенок должен твердо усвоить этот закон. С самого раннего возраста приучайте его выполнять определенную, с возрастом усложняющуюся работу, для себя и всей семьи.

  1. Главное средство воспитания – это пример родителей, их поведение. Слова тоже нужны, но это вспомогательное средство.
  2. Не забывайте, если родители постоянно недовольны, упрекают ребенка, раздражены – ребенок будет искать другое место для проведения времени, стремиться уйти из дому.
  3. Если Вы говорите ребенку, что он плохой, он никогда не вырастет хорошим. Дети не могут быть плохими, они могут совершать плохие поступки, но в этом вина взрослых.
  4. Очень важно создать в семье спокойный, доброжелательный климат, когда никто ни на кого не кричит, когда даже проступки и ошибки обсуждаются без брани и истерики. Берегите здоровье свое и своих детей. Помните: большинство заболеваний возникает на нервной почве.
  5. Развитие ребенка – это развитие его самостоятельности. Не опекайте его сверх меры. Помогайте ребенку в приобретении умений и навыков, не делайте за него то, что он может сделать сам. Не страшно, если ребенок делает не так, полезен опыт ошибок. Обсудите ошибки вместе и позвольте попробовать еще раз.
  6. Основа поведения ребенка – это его привычки. Следите за тем, чтобы у него закрепились хорошие привычки, а не дурные. Первое время необходим строгий, регулярный контроль, но, когда привычка сформирована, предоставьте ребенку больше самостоятельности. Родители должны поставить цель: сформировать ту или иную привычку, а не много сразу.  Говорят «Вода камень точит», а еще говорят  «Легче медведя научить кататься на велосипеде». Но научить и медведя можно, но не всему сразу. Главное подобрать правильные  методы, запастись терпением  и Вы обязательно добьетесь своего.
  7. Следите за здоровьем ребенка. Приучайте его самостоятельно заботиться о своем здоровье, о физическом развитии. Помните, что за годы обучения в школе ребенок переживет несколько возрастных кризисов. Будьте внимательны к ребенку в эти периоды, меняйте стиль своего отношения к нему при переходе от одного возрастного этапа к другому.
  8. Избегайте крайностей в любви к ребенку. Ребенок должен чувствовать себя членом семьи, но не её центром. Когда родители приносят себя в жертву ребенку, он вырастает эгоистом с завышенной самооценкой и зачастую за безрассудную любовь к себе отплачивает злом, пренебрежением к родителям, к семье, к людям. С другой стороны, равнодушие, пренебрежительное отношение к ребенку тоже очень вредно.
  9. Научите детей одеваться соответственно обстановке: на занятиях должен быть строгий рабочий стиль одежды, на физкультуре спортивная форма, на вечер одеваются нарядно, на трудовые десанты надевают такую одежду, которую не страшно испачкать.
  10. Научите ребенка различать добро и зло, осознать вред курения, алкоголя, наркотиков, распущенности, вещизма, лжи. Учите его любить свой дом, семью, школу, свою станицу; с добром относиться к людям.

 

Желаем  Вам успехов.  Пусть Ваш ребенок приносит Вам радость и счастье!

свернуть