Работа учительско-родительского патруля

Положение об учительско-родительском патруле

развернуть

ПОЛОЖЕНИЕ

о работе учительско-родительского патруля

Государственного учреждения образования

«Ласицкая средняя школа» Пинского района

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в целях совершенствования работы по профилактике преступлений и правонарушений, пьянства несовершеннолетних, создания условий для обеспечения прав родителей на участие в организации деятельности общественных родительских формирований, в том числе учительско-родительском патруле.

 

  1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЬСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО ПАТРУЛЯ

2.1. Контроль  за порядком и поведением учащихся в общественных местах.

2.2. Выявление    несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в учреждении образования.

2.3. Обеспечение дополнительного контроля за несовершеннолетними, в первую очередь, учащимися учреждения образования, во внеурочное и вечернее время.

2.4. Улучшение взаимодействия учреждения образования с органами внутренних дел, иными субъектами профилактики в работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

2.5. Выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних.

 

  1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЬСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО ПАТРУЛЯ

3.1. Учительско-родительский патруль учреждения образования является общественным органом.

3.2. Учительско-родительский патруль создаётся в учреждении образования из числа учителей, родителей (законных представителей), дети которых обучаются в учреждении.

3.3. Работу учительско-родительского патруля организует и координирует заместитель директора по воспитательной работе,  контролирует деятельность - директор учреждения образования.

3.4. К работе учительско-родительского патруля могут привлекаться (по дополнительной договорённости) представители правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних, активисты общественных организаций.

3.5. Учительско-родительский патруль в своей деятельности обязан строго соблюдать нормы действующего законодательства Республики Беларусь.

 3.6. Члены учительско-родительского патруля обязаны быть тактичными, вежливыми с несовершеннолетними, их родителям (законными представителями), иными гражданами.

 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УЧИТЕЛЬСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО ПАТРУЛЯ

4.1. Решение о создании учительско-родительского патруля утверждается приказом директора учреждения образования на начало учебного года.

4.2. Состав  и количество участников учительско-родительского патруля определяется директором учреждения образования.

4.3. Учительско-родительский   патруль организует свою работу в соответствии с графиком, утверждаемым директором школы.

4.4. Время работы учительско-родительского патруля определяется директором учреждения образования.

4.5. Учительско-родительский патруль посещает  учреждения культуры,  развлекательные заведения, места с массовым пребыванием молодежи,  изучает условия проживания обучающихся подучётной категории на дому.

4.6. Результаты работы учительско-родительского патруля (при необходимости) рассматриваются на совещаниях при директорe, заседаниях совета профилактики учреждения образования.

 

  1. ДОКУМЕНТАЦИЯ УЧИТЕЛЬСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО ПАТРУЛЯ

5.1.Приказ о создании учительско-родительского патруля.

5.2. Положение о работе учительско-родительского патруля.

5.3.График   работы учительско-родительского патруля.

 

  1. ПООЩРЕНИЕ

6.1. С целью материального поощрения ответственных членов учительско-родительского патруля из числа педагогов соответствующие решения вносятся в коллективный договор, положение о премировании.

6.2. Активным членам учительско-родительского патруля из числа родителей директором школы может быть объявлена благодарность.

свернуть