«ШАГ» для учащихся 8-11 классов на тему: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

26.01.2023

26 января в нашей школе прошёл единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов на тему: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

 

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ». Ведущие ознакомили учащихся с содержанием информационных блоков:

«Достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь»;

«Молодежь Беларуси – возможности для самореализации»; «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

 

ШАГ 2 “МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ”

Ведущие организовали обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

В ходе обсуждения вопросов учащиеся высказали своё мнение о том, что современная белорусская наука достигла высокого уровня. Открытия и изобретения наших учёных достойно конкурируют с научными достижениями других стран.

А.Г. Лукашенко отметил, что белорусские учёные могут значительно увеличить наукоёмкость валового внутреннего продукта и выйти на уровень инновационного развития стран – лидеров Восточной Европы. Есть отличная возможность заметно продвинуться по таким направлениям, как инновационное здравоохранение, биотехнологии, национальный электротранспорт, умные города и другим. Однако без людей науки, без их активного участия в научных проектах вряд ли возможно их реализовать.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги. Ребята подчеркнули, что нам есть чем гордиться и есть к чему стремиться. В современном обществе нельзя недооценивать роль науки, ведь даже в повседневной жизни мы не можем обойтись без её достижений.