День информирования «ШАГ»

27.10.2022

27октября в нашей школе прошёл единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов на тему: «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)». Мероприятие приурочено ко дню образования Национального центра правовой информации (1 октября 1997 года).

ШАГ 1 “МЫ УЗНАЁМ”

На информационном часе освещались следующие вопросы:

«Государственная система правовой информации»;

«По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by».

Ведущие ознакомили учащихся с содержанием информационных блоков.

 

ШАГ 2 “МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ”

В ходе обсуждения вопросов, учащиеся отметили, что Конституцией Республики Беларусь (статья 34) гарантировано право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. Учащиеся усвоили для себя то, что государственные органы, должностные лица обязаны предоставлять гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы. Это всё позволяет формировать правовую культуру гражданина.

 

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги.

Ребята подчеркнули необходимость правового просвещения детей и подростков, важность деятельности ресурса – Детский правовой сайт. Детский правовой сайт разработан для того, чтобы помочь детям и подросткам получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны.

В заключении ученики отметили что, зная свои права, надо помнить и о своих обязанностях.