Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета

24.02.2022

24 февраля в учреждении образования состоялся единый день информирования по проекту ШАГ для учащихся 8 – 11 классов на тему «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

В ходе информационного блока ведущие знакомили учащихся с содержанием информационных блоков:

«Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны»;

«Границы Беларуси под надежной защитой»;

«Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».

На мероприятие присутствовал Ячный Сергей Владимирович, заместитель начальника погранзаставы «Ладорож». Во время встречи Сергею Владимировичу ребята задавали различные вопросы. Многих интересовало как же стать пограничником, где получить соответствующее образование, чем интересна служба в пограничных войсках.

В ходе обсуждения ребята пришли к выводу, что главными задачами пограничной службы является не только противодействие контрабанде, трансграничной преступности и создание условий для международной торговли, но и экономическая безопасность страны в целом.

Кроме этого до сведения учащихся было доведено, что сегодня белорусская армия – это компактные Вооруженные Силы, сформированные по принципу оборонной достаточности, способные самостоятельно обеспечить военную безопасность страны.

Учащиеся, подводя итог мероприятия, отметили, что долг каждого гражданина нашей страны – чтить память о подвигах наших предков и приумножать достижения современной Беларуси.