Школа Активного Гражданина

08.04.2021

Тема: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

Актуальность темы духовно-нравственного развития молодежи на современном этапе очевидна. Сейчас, когда материальные ценности доминируют над духовными, у многих людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Проблема гуманизации, «очеловечивания» человека становится одной из приоритетных задач развития современного общества, на реализацию которой должны быть направлены как потенциал различных государственных и общественных институтов, так и усилия самой личности, ориентированной на самовоспитание и достойную самореализацию в жизни общества.

8 апреля в нашей школе прошёл единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов на тему «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

Мероприятие состояло из одного информационного блока. Знакомясь с информацией, ребята в очередной раз обратили внимание на то, что духовность и нравственность – понятия, существующие в неразрывном единстве.

Учащиеся обсудили такие вопросы:

Достижения в каких сферах деятельности отмечаются присуждением премии «За духовное возрождение»?

Как вы думаете, почему Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко уделяет особое внимание сохранению и развитию национального культурного наследия, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, утверждению духовных ценностей и нравственных традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия?

Какими высокими государственными наградами за личный вклад в духовное возрождение белорусского народа отмечена подвижническая просветительская деятельность почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета?

Какие нравственные нормы поведения являются для вас основополагающими в вашей жизни? Почему?

В целях визуализации данной информации использовалась мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.