ШАГ «Мы – граждане мирной и созидательной страны»

26.03.2020

26 марта 2020 года с учащимися 8-10 классов проводился единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь). Учащиеся совместно с классными руководителями обсудили следующие информационные блоки:

-  День Конституции Республики Беларусь

- Акция «Мы - граждане Беларуси!»

- День единения народов Беларуси и России.

В информационном блоке “День Конституции Республики Беларусь” ведущими было отмечено, что современная Республика Беларусь уверенно идёт собственным путём развития, и сегодня у нас есть главное – мирная, стабильная, красивая и независимая страна. Высшей ценностью нашего общества и государства является человек, его права, свободы и гарантии их реализации. Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому гражданину права и свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности. Ведущие проинформировали аудиторию о выступлении Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, в котором он отметил: “Опираясь на идеи и принципы Основного Закона, страна динамично развивается – преображаются города и сёла, повышается благосостояние людей, растёт её авторитет на международной арене. Убеждён, что наша молодёжь, которая только вступает в жизнь, внесёт свой весомый вклад в укрепление независимого белорусского государства”.

В информационном блоке “Мы – граждане Беларуси!” речь шла о Всебелорусской акции “Мы – граждане Беларуси!”, в рамках которой по всей стране в торжественной обстановке юным гражданам Беларуси были вручены паспорта. Во Дворце Независимости главный документ 25 ребятам, достигших  успехов в учёбе, конкурсах, олимпиадах, вручал Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. Президент подчеркнул, что “только от личной целеустремлённости, упорства и трудолюбия зависит, каких высот вы и ваши сверстники сможете достичь в будущем”. Все участники мероприятия получили в подарок от главы государства издание “Я – гражданин Республики Беларусь”.

В информационном блоке “День единения народов Беларуси и России” ведущие проинформировали аудиторию, что 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России, основные цели которого – повышение уровня жизни народов, укрепление братства, дружбы и сотрудничества в различных областях, обеспечение устойчивого социально-экономического развития государств-участников. Было отмечено, что союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность.

Состоялся обмен мнений по вопросам: почему соблюдение обязанностей гражданами– важнейшее условие реализации их прав? Какие обязанности у учащихся? Как воспитать в себе качества настоящего гражданина? В фокусе обсуждения оказались вопросы правовой ответственности, формирования гражданской позиции и гражданского самосознания, потенциала молодёжи в интересах развития общества.

В заключительной части мероприятия говорили о приближении очень значимой даты в истории Беларуси – 75-летии Великой Победы.

Подводя итоги мероприятия, ведущие подчеркнули, что все мы – народ Беларуси. Это те, кто живёт, жил до нас и будет жить после нас на этой земле. Поэтому мы едины, и от каждого зависит, какой наша страна будет завтра.

Классный руководитель 9 класса

Игнатович Е.Н.