Школы Активного Гражданина

27.02.2020

27 февраля для учащихся 8-10 классов состоялась очередная встреча в рамках Школы Активного Гражданина. Тема: «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь). Вниманию ребят были представлены два информационных блока: «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь», «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».

Учащиеся познакомились с основными задачами Вооруженных Сил Республики Беларусь в мирное время, структурой, отметили, что Вооруженные Силы Республики Беларусь являлись и являются школой формирования мужества, гражданственности и патриотизма. Большое внимание было уделено современной белорусской армии, воинской службе, а также профессионализму и ответственности военнослужащих, а также военным традициям, патриотизме, гражданской позиции и готовности выполнения гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

Во втором блоке учащиеся почтили минутой молчания память земляка, погибшего в Афганистане. Вели разговор о том, белорусская армия соответствует самым современным требованиям, предъявляемым к вооруженным силам в нынешних условиях, и процесс ее совершенствования, строительства и развития продолжается постоянно. Но для того чтобы умело управлять всей современной техникой, защищать свою Родину, себя, свою семью, свой дом, родных и близких, не стать, в случае возникновения военной опасности, мишенью, нужны соответствующие знания, умения и навыки, которые дает армия. Для этого в Беларуси существует срочная военная служба, которая предназначена, в первую очередь, для подготовки военно-обученного резерва, имеющего военно-учетную специальность, готового, в случае возрастания военной опасности, встать на защиту Отечества. Учащиеся познакомились с новыми льготами и мерами социальной защиты для граждан, прошедших срочную военную службу и службу в резерве.