Экскурсия в Центр безопасности МЧС в Столине

17.01.2023

Учащиеся 5-10 классов нашей школы 13.01.2023  посетили Центр безопасности МЧС в Столине.

Начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Столинского РОЧС А.В.Симончик провёл для детей образовательную экскурсию. Центр оборудован интерактивными площадками, где обучают серьёзным правилам жизни. Ребята на практике проверили знания о поведении в различных небезопасных ситуациях, подстерегающих на каждом шагу: на дороге, дома, в быту, на водоёмах, в задымленных зданиях и помещениях.

Учащиеся смогли самостоятельно потушить условный пожар с использованием огнетушителей и эффекта  оптической иллюзии Перед этим им был продемонстрирован алгоритм использования первичных средств пожаротушения.

В комнате «с дополненной реальностью» на специальных планшетах показывалось, к какой трагедии могут привести оставленные без присмотра включенными в сеть электроприборы, плохо заизолированный провод. Отработан алгоритм действий во время таких ситуаций.

Дети потренировались вызывать спасателей, запомнили, какую информацию должны сообщать сотрудникам МЧС и в какой последовательности. Какие опасности скрывает квартира, улица, школа – это и многое другое рассказал А.В.Симончик.

Во время занимательной экскурсии ребята не только получили массу позитивных эмоций и впечатлений, но и значительно пополнили багаж своих знаний по вопросам безопасности жизнедеятельности.

 

Васильева Т.И., классный руководитель 5 класса