Неделя биологии

27.04.2022

С 18 по 23 апреля в учреждении образования прошла неделя биологии. Целью проведения которой явилось развитие познавательного интереса учащихся к учебному предмету «Биология» через проведение внеурочных мероприятий.

 

План проведения недели биологии

Дата

Мероприятие

Классы

Место проведения

18.04.2022

1. Открытие недели биологии

2. Знакомство с неделей биологии

2-11

Фойе – 1 этаж

19.04.2022

Час полезной информации «Самые удивительные существа нашей планеты»

2-11

Кабинет биологии

20.04. 2022

1. Игра-викторина «Своя игра»

6-11

Кабинет белорусского языка

21.04.2022

1. Биологический диктант «По страницам учебника биологии»

6-11

Кабинет биологии

22.04.2022

1. Квест-игра «В мире биологии»

6-9

Кабинет биологии

23.04.2022

1. Игра-викторина «Живи, Земля!»

6-9

Кабинет белорусского языка

 

День первый

18.04.2022 состоялось открытие недели биологии, в ходе которого учащиеся познакомились с планом проведения мероприятий. Кроме того, на протяжении всего дня учащиеся 2-11 принимали участие в мероприятии «Знакомство с неделей биологии». Ребятам было предложено выбрать один из любых конвертов, в которых находились плазы с изображением живых организмов. Задачей являлась собрать пазлы и назвать биологический объект. Учащиеся остались в полном восторге, особенно ребята начальных классов.

День второй

В рамках второго дня недели биологии в школе прошел час полезной информации «Самые удивительные существа нашей планеты». Ребята познакомились с самыми необычными организмами нашей Земли, узнали, где они обтают и как живут. А также разгадывали ребусы.

 

День третий

В среду учащиеся 6-11 классов приняли участие в игре-викторине «Своя игра». Ребятам необходимо было разбиться на команды и отвечать на вопросы, сгруппированные по темам. В каждой теме есть 5 вопросов различной сложности и стоимости в баллах. За каждый правильный ответ команда получает обозначенные на игровом поле баллы, за неправильный - теряет. Команда имеет право не отвечать на вопрос, если не знает ответа. В этом случае счёт её баллов остаётся прежним. Данная игра расширяет кругозор детей, позволяя узнать много нового и дополнить знания, полученные на уроках по биологии. Победу одержала сборная команда 10-11-х классов.

День четвертый

В ходе четвертого дня недели биологии среди учащихся 6-11 классов был проведен биологический диктант «По страницам учебника биологии». Целью проведения данного мероприятия явилось развитие интереса ребят к биологии, расширение их кругозора в области биологических знаний. Учащиеся активно принимали участие и с удовольствием решали задания диктанта.

День пятый

Весьма активной, шумной и интересной прошла пятница в учреждении образования. Так как, учащиеся 6-9 классов принимали участие в квест-игре «В мире биологии» в рамках пятого дня недели биологии. Ребятам необходимо было пройти 5 станций      , на которых их ждали различного рода задания: кроссворды, ребусы, викторины, необходимо было определить состав сока. учащиеся с успехом справились со всеми заданиями, получили массу позитивных эмоций.

День шестой

Завершилась неделя биологии проведение игры викторины «Живи, Земля», приуроченной к международному дню Земли. Цели игры:

  • воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней;
  • воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.

В игре приняли участие 6-9 классы, которые разделились на 2 команды – мальчиков и девочек. Победу одержала команда мальчиков.

Таким образом, можно сделать вывод об успешном проведении недели биологии. Мероприятия способствовали развитию коммуникативных, учебно-познавательных компетенций, компетенций личностного самосовершенствования обучающихся. Цель предметной недели биологии была достигнута.

Победители мероприятий были награждены сладкими призами.