День памяти воинов-интернационалистов

17.02.2022

15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. С тех пор прошло 33 года. Незаживающая рана – Афганистан. Для тех, кто потерял близких. Для тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким Афганским солнцем.

Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль. Она на всю оставшуюся жизнь. С гибелью девятнадцатилетних парней прервалась не одна славянская фамилия...

Среди погибших в Афганистане и наш земляк - Рогаль Сергей.

В вооружённые силы СССР был призван Пинским военкоматом в апреле 1984 года. Воинскую службу проходил в республике Афганистан. Служил в воинской части полевая почта № 27787.

На службе Сергей зарекомендовал себя как убеждённый комсомолец, показывал образец преданности Родине и готовность постоять за неё. В боях не жалел себя, проявлял мужество и стойкость.

Неоднократно Сергей участвовал в боевых действиях. «23 августа 1985 года автомобильные колонны, двигаясь по маршруту Кабул – Термез, подверглись нападению душманов. Автомобиль, управляемый рядовым Рогалем С.С., в результате многих попаданий был выведен из строя. Сергей, проявляя мужество и отвагу, под огнём противника занял оборону. В ходе боя погибло 16 человек, среди них и рядовой С.С. Рогаль.»

Похоронен Сергей в родной деревне.

В декабре 1988 года посмертно награжден грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

Январь 89-го года - медаль «Воину интернационалисту от благодарного Афганского народа», и чуть позже - орден Красной Звезды (посмертно).

В родной деревне свято чтят память Рогаля Сергея.

В музейной комнате школы оформлен уголок, посвящённый нашему земляку, улица, где проживают специалисты ОАО «Ласицк», названа в его честь, пионерская дружина носит имя Рогаля Сергея Сергеевича.

Памяти Рогаля Сергея была посвящена литературно-музыкальная композиция «Внимая ужасам войны…», в ходе которой учащиеся в очередной раз обратились к биографии земляка, послушали армейские песни, прочитали стихи. Никто из ребят не остался равнодушным.